Выращивание петунии

Объявление

Всем привет ! Создан новый раздел - " Цветочные новости из интернета ". Выбор Звездочки . Не пропустите все самое интересное из интернета .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Выращивание петунии » Как вырастить петунию. Cоветы из интернета » Как снять семенную оболочку


Как снять семенную оболочку

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.forumhouse.ru/threads/185956/page-118

Софико

Вспомнила, что хотела рассказать! Поскольку мы здесь все делимся тайнами выращивания рассады, я
тоже хочу рассказать о том как я помогаю отдельным всходам снять семенную оболочку. Бывают ситуации, когда основная часть семян уже проклюнулась, даже сняты пакеты и убраны стёкла, и вдруг начинает всходить запоздалыш, да ещё и с каской на голове . Вот что делаю я: ставлю на него что-то вроде минипарника, причем роль парника играет та самая капсула, в которой были гранулы (крышку отрываю), капсулу немного ввинчиваю в грунт. Через пару дней каска слетает.

http://www.forumhouse.ru/data/attachments/1023/1023257-6b2ed6ca6b82eef597c3a35709fa9e1f.jpg

2

http://www.forumhouse.ru/threads/185956/page-143

Klever

Девочки, я хочу поделиться своим способом борьбы с "космонавтами". Может кто-то уже писал про такое, я не видела. Я просто подгребаю к ним со всех сторон землю, закапывая с головой. Если уже сильно вытянулся, можно чуть углубить. Хорошенько увлажняю землю, если "голова" оголилась снова чуть подгребаю зубочисткой. Смысл в том, чтобы "шлем" был окружен влажным грунтом и соприкасался с ним. Тогда быстро все размокает и они всходят по второму разу уже нормальными. Пока у меня нет потерь среди космонавтов, всех удалось вернуть к нормальной жизни

3

http://www.forumhouse.ru/threads/185956/page-151

Taneshka

Мне в борьбе с космонавтами помогла салфетка. По-моему Сергей об этом писал. Брала салфетку
помягче, Отрывала от неё кусочек, сгибала его пополам, хорошо смачивала в воде, и, не отжимая, надевала на космонавта. Ничем не накрывала, где-то минут через 30, а если забуду, то через часок, снимала (потянув за изгиб, не разворачивая кусочек салфетки). И всё, шлем всегда был внутри салфетки. Главное, что быстро! Правда, если честно, на петуньях ещё не пробовала (пока не сеяла их), но на катариках, бальзаминах шлемы снялись 100%.

4

Всем, привет! Поделюсь "секретом" снятия шапочек у петуний: набираю в шприц теплую воду, просовываю петунь в трубочку для иголки...3 сек. шапочки нет. В этом году посевы слегка присыпала просеянным грунтом...всходы без шапочек.

5

http://www.forumhouse.ru/threads/246248 … st-8772328

podruzka

Тут много способов описывали, мне приглянулся с помощью шприца без иглы, но с водичкой.  Опускаю кончик на шлем (чтобы шлем внутри был, в воде) и держу несколько секунд, или раскачиваю потихоньку. Если сразу не снимается, пшикаю, накрываю пакетом и на следующий день процедуру повторяю. С диасции, например, только на 3 день удалось снять. Просто если снимать грубее, то можно все испортить.

6

https://www.forumhouse.ru/threads/28982 … t-12039784

Rusana

Казань Новое
Об этом наверное, сто раз писали, но все же... Через 8 (!) дней удалось снять шлем с Шока Ред. Дня через четыре от всходов, я безуспешно пыталась снять этот шлем. И парничок делала, а из земли выковыривала и в воде размачивала - результат ноль. Полупрозрачные стебелек и плотный шарик на конце. Закопала я его почти по самые уши, и капала водичку на макашку ежедневно, особо не надеясь на результат. Но через 8 дней от всхода, стебелек зазеленел, и шлемик снялся мокрой кисточкой.

7

https://www.forumhouse.ru/threads/289825/page-122

Cиндя сказал(а): ↑
@kas-ta, Аккуратно кидаю в воду и оно там плавает некоторое время.
А можно поподробнее? Их выкопать нужно, чтобы в воду кинуть?

Ларискин

Выкапывать ничего не надо, там корней еще как таковых нет, только зачатки. Берете зубочисткой сеянец и аккуратно кладете в блюдце с водой, минут на 10, шлем потом легко снимается. Сама пользуюсь этим методом, другими не получается.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Выращивание петунии » Как вырастить петунию. Cоветы из интернета » Как снять семенную оболочку


Создать форум. Создать магазин