http://www.forumhouse.ru/threads/198872/page-79

marcha сказал(а): ↑
Вот и я так думала, а теперь и не знаю. Как пойдут дожди как в прошлом году, поплывут петуньки...

Ivonatik

Вот бы неперед знать какое лето будет У нас в том году дожди шли каждую ночь, а днём солнце светило. Дренаж был насыпан в уровень отверстий, которые проделаны, как я писала ранее, на стенках горшка выше на 2-3 см от дна.
Лишняя вода сливалась через них. За день ком успевал немного просохнуть, по крайней мере в горшках не было болота. Мне кажется, если сливные отверстия сделать на дне, то вода совсем будет через них сливаться, и в солнечную погоду земляной ком будет очень быстро просыхать, а пересохший ком очень трудно потом отпаивать.
в затяжные дожди я старалась вазоны распихать под укрытия, а в жаркие дни небольшого запаса воды на дне хватало для одного полива в день.

allussik

Золотые слова! В этой истине я убедилась на 100% в прошлом сезоне. В горшках, что были проткнуты на дне, возникли вышеописанные проблемы. За день просыхал грунт так, что потом вода просто стекала по краям сразу на дно и вытекала потоком (они у меня не на земле стояли, а на стойках). Приходилось в несколько этапов размачивать грунт.
Ivonatik сказал(а): ↑
на стенках горшка выше на 2-3 см от дна.
А в таких горшках все было хорошо.