Выращивание петунии

Объявление

Всем привет ! Создан новый раздел - " Цветочные новости из интернета ". Выбор Звездочки . Не пропустите все самое интересное из интернета .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Выращивание петунии » Как вырастить петунию. Cоветы из интернета » Как посеять семена петунии


Как посеять семена петунии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://www.forumhouse.ru/threads/185956 … st-5289738

ОльгаНавля

Я заметила такую закономерность, если не очень хорошо всходят семена петунии, ставила на солнечное окно, если повезло с солнышком в эти дни, выскакивали мигом, а с подсветкой не так быстро.

2

http://www.forumhouse.ru/threads/185956/page-113

Katrinка

Надеюсь кому-то мой опыт пригодится. Беру обычный литровый пакет из под сока, засыпаю в него субстракт смешанный с гидрогелем (можно и без, но как по мне более рыхлый с ним). Семена раскладываю по поверхности (кустовушки 20 шт. на плошку, ампели 5-10), опрыскиваю пульверизатором и опрыскиваю пока все семядольки не развернут. Ценные ампельки сею чуток иначе, перед раскладкой семян плошку хорошо поливаю, очень хорошо, лишнюю воду сливаю, раскладываю семена и ставлю на батарею. Не накрываю ничем. Проклюнулись - под лампу. Никто не вытягивается никогда, сидят там тихо до 5 листика, потом пикирую, в ту же плошку, просто чтоб стройными рядами сидели, когда листики сомкнулись, уменьшаю кол-во на плошку и так до 5 шт. высаженных в шахматном порядке. Когда и 5 друг-другу мешают, пикирую в рюмочки, ком заплелся - в стаканчики. пару раз брызгаю цирконом, несколько раз подкармливаю (раньше кемирой, сейчас мастером). И так уже 7 лет. Вчера так посеяла 280 шт. кустовушек.

Как-то так выходит. На фото только ампельки. Кустовушки у меня часто по 5 штук так в плошках и выезжают, в бутонах все и никаких заморочек лишних, если нужно могу фотоотчет и по ним сделать.

3

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopi … try1078839

veronikus

Учитывая неудачный опыт проращивания ампельных семян петуний некоторых из цветоводов, очень хочу порекомендовать всем следующий способ:

Ватные диски (спонжи) укладываем в один слой в прозрачный контейнер, обильно смачиваем кипяченой водой, чтобы чуточка воды осталось на дне, а диски были полностью мокрые. Затем на диски выкладываем семена. Через несколько минут гранулы разбухнут и можно аккуратненько ватной палочкой пошевелить их, чтобы обнажились семена и Вам стало их видно целиком. После этого контейнер либо накрываем крышкой, либо прозрачной пленкой, либо ставим в прозрачный пакет - определяем в теплое место (но не батарею!) и ждем. Буквально на 2-3 день ампельные петунии начинают выпускать корешки, как только заметили корешок - можно проросточек определить с помощью зубочистки в размоченную таблетку или в грунт, где он спокойно будет развиваться дальше.

Попробуйте и Вы заметите разницу с любым другим способом! Здесь всхожесть всегда максимальная, если только не забывать следить за влажностью ватных дисков (они всегда должны быть мокрые!).

4

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopi … amp;st=160

Лука
Это как в кипяток,можно про такой метод по подробнее?

Я уже писал об этом в теме "Лаванда" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopi … p=1114120. Но повторю.
Просто проливаю подготовленную в одноразовом пластиковом контейнере землю кипятком, насыпаю или раскладываю семена, пальцами вжимаю их прямо в горячую землю, при необходимости заделываю семена зубочисткой. Затем контейнер накрываю чёрной и п/эт. плёнкой и ставлю на 30-40 минут на батарею. После батареи переношу контейнер в тёплое место, например на подвесной шкафчик на кухне. Так я сею все мелкосеменные цветы и зелень: сельдерей, базилик и другие.
И ещё. После всходов я всё рассаживаю в газетные стаканчики, так как давно разочаровался в торфяных стаканчиках. Если кого заинтересует, я расскажу, как я их делаю.

5

http://fermer.ru/forum/rassada/112741?p … 1074355499

Nika120


Для посева,вычитала такой рецепт,сейчас на эксперименте.В плошку насыпать хорошо перепревший коровий перегной,сверху столько же торфа с синего мешка и сей.Результат будет через месяц.Заменить торф опилками это не плохая мысль,но наверное они должны быть уже

6

http://www.forumhouse.ru/threads/139739 … st-8065032

Перепёлка

Напуганная плохой всхожестью НГ бальзаминов, посеяла я свои 20 декабря. Семена от Престижа, смесь окрасок. Посеяны в т\таблетку под тонкий слой вермикулита, опрыскала при посеве раствором Циркона (1 капля на 250 мл воды). Таблетку в контейнер от салатов, контейнер под лампу. На вчерашний вечер взошли 4 из 5. Не знаю, сколько до пикировки доживут, я эту таблетку бедную уже 2 раза роняла (на стол, правда

7

http://www.forumhouse.ru/threads/235634/page-119

170192
shmiz сказал(а): ↑
Ого! какие они у вас скорые! Я сколько ни сеял - меньше 3-х суток до всходов никогда не бывало...
С такой скоростью только сорняки прорастают.
Всё всегда сею в горячую торфяную таблетку самого маленького диаметра, пролитую кипящим "Максимом" - что не всходит в теч 2х суток - пересеиваю. Но такое редко бывает - обычно, в теч. 2х дней всхожесть около 100% и никто ничем не болеет.
Маруся55изика сказал(а): ↑
Даже у нашего экспериментатора Сергея так быстро не прорастают петунии. Аж на второй день?
В течение 24 часов. За ночь еще 3 проклюнулись. Остальных подожду до завтра, только потому, что сегодня нет сил на "утилизацию" - 7 часов гуляла - мороз и солнце, день чудесный

8

http://www.forumhouse.ru/threads/246248 … st-8707371

shato_n

Не помню кто советовал под батарею на сутки, а потом на полку под свет. Но этой форумчанке огромное спасибо! из-под батареи у меня отлично всходит все, вчера пересеяла вербены. Вербены первые проклюнулись уже сегодня, а до этого отлично взошли пересеянные петуньи - все на 3-4 день.
еще раз СПАСИБО!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Выращивание петунии » Как вырастить петунию. Cоветы из интернета » Как посеять семена петунии


Создать форум. Создать магазин