Выращивание петунии

Объявление

Всем привет ! Создан новый раздел - " Цветочные новости из интернета ". Выбор Звездочки . Не пропустите все самое интересное из интернета .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черенкование петунии

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://www.flowersweb.info/forum/forum3 … PAGEN_1=14

Гарольдовна

Dezy пишет:
Я я читаю вас и ПЛАКАЮ((((  - у меня черенки не укореняются ((((( Как я уже их не черенковала, куда я их уже не втыкала, чем я уже их не накрывала... Или я допускаю какую то роковую ошибку, или просто не дано((

Я в этом году попробовала черенковать в перлите, точнее 2-3 см торфа 2-3 см перлита. Беру черенок 4-5 пары листиков, оставляя 2-3, большие листочки обрезаю пополам. Втыкаю густо, поливаю, прижимаю стебелек, завязываю в кулек и ставлю в прохладное место- не выше 18 градусов. Когда на балконе стало очень холодно, занеста в комнату, они стали вянуть, вынесла назад - стали столбиками. По мне так в этом дело!

шкода1

Гарольдовна пишет:
Я в этом году попробовала черенковать в перлите, точнее 2-3 см торфа 2-3 см перлита. Беру черенок 4-5 пары листиков, оставляя 2-3, большие листочки обрезаю пополам. Втыкаю густо, поливаю, прижимаю стебелек, завязываю в кулек и ставлю в прохладное место- не выше 18 градусов. Когда на балконе стало очень холодно, занеста в комнату, они стали вянуть, вынесла назад - стали столбиками. По мне так в этом дело!

Я делаю все так же, только укореняю в чистом песке. Потом в пакет и на прохладное северное окно. Укореняются за 2 недели все.

blume

Romashka_new пишет:
У меня например, без дырочек
плесень всегда появляется. Но это же в зависимости от грунта. Я беру любой
универсальный для цветов.

а я методом проб поняла, что мои черенки не выносят даже малейшей дырочки для воздуха, при укоренении.
Листики очень нежные, сразу вянут и вид фу-фу-фу. Тепличку закрываю наглухо, еще и влажным мхом дно выслитаю.
Конденсата на теплице много, я его вообще не удаляю. Но черенки стоят как капуста, через неделю, дней 10 появляются корешки. Еще жду, пока нарастят побольше и потом уже начинаю по немногу приоткрывать тепличку. Совсем по чуть-чуть,
а то листики опустятся.

blume
malinova пишет:
blume, ничего себе корни. Получается, что черенок обрастает корнями лучше чем сеянец?

ага! При чем корни появляются уже через10 дней 100 %,
выпадов нет вообще! Но повторюсь, при максимальной влажности и подсетке не менее 12 часов.
У меня таймер стоит на 12ч. Влажность черенкам очень по нраву и корешки во влажности
очень быстро появляются!
Просто из семян у меня процесс долгий, у меня нет лампы, как у Наташи Чучелки - ДНат
(или как там правильно), у меня обычные люмки. А с черенками ну очень понравился результат!
Планирую на следующий год сохранить все понравившиеся сорта укоренением черенков!

blume

Dezy пишет:
А какая при этом температура?

тепло, но не жарко. Приверно 22с.
Хотя укореняла и на другом стеллаже, на 1 этаже, там температура поболе, 24с.

Маточники жили всю зиму в прохладе, но тоже со светом в 12ч.

2

http://www.forumhouse.ru/threads/165321/page-66

Marianavaleriu

у меня тоже не укоренялись, и я спрсила на другом форуме и Олененок дала хороший совет " Если сейчас подстричь пару веток (совсем немного), вскоре пойдёт новая поросль из пазух на плетях, вот эту поросль можно и укоренить." я так и сделала 1 августа и сейчас новые побеги хорошо укореняются

3

http://belboh.com/articlefloriculture/2 … vanie.html

4

http://www.flowersweb.info/forum/messag … age3612804

mtv
А укоренять прикапыванием никто не пробовал? Я тут недавно вспомнила об этом способе и поэксперементировала. Прикопала черенок не отрывая его от веточки на которой он растет. За неделю весь в корешках и не нужно мучиться с парничками. Смысл в том, что черенок продолжает получать питание от основного растения, а та часть, которая находится под влажной почвой пускает новые корешки. Когда хорошо укоренится - нужный нам черенок просто отрезаем и пересаживаем в другую емкость

5

http://www.flowersweb.info/forum/messag … age3727548

TatianaG

А поделиться вот чем хочу. Смотрю, вы тут все так лихо черенкуете. Так вот для тех, у кого это не очень получается, хочу посоветовать свой способ. Я сначала пыталась черенковать в воде и в торфяных таблетках, но у меня был большой выпад. И я нашла такой выход: черенкую в пластиковые контейнеры с крышкой, высотой 10 см (у нас в таких продают сметану на развес, другие продукты). Насыпаю земли сантиметров на 4-5, увлажняю ее, втыкаю свежесразанный черенок (причем, с "Корневином" или нет - разницы нет) и закрываю крышкой. Приживаемость стала - 100%, ни одного выпада. Может кому пригодится, особенно новичкам.

6

http://www.forumhouse.ru/threads/198872/page-77

Ivonatik

Может кому пригодится сия конструкция:

http://www.forumhouse.ru/data/attachments/1143/1143241-4d52d0786352a98ee37bb84a8802f779.jpg

В таких парничках укореняю свои растишки. В чем фишка: когда через прозрачные стенки видно, что черенки пустили корни, за день до предполагаемого выхода черенков из тепличных условий на свободу отвинчиваю крышечку. Дня хватает, чтобы черенки привыкли к условиям окружающей среды. Ещё ни разу никто не "вешал уши", все очень хорошо перенесли адаптацию к внетепличным условиям.
На заднем плане виднеются ободранные уже хорошо укоренившиеся черенки. Я им специально как только вижу, что начали расти боковые побеги, обдираю все листики. Делаю это для того, чтобы боковушки не вытягивались, выбираясь из-под лапухов к свету. Ещё никто не умер, наоборот, все красиво и равномерно обрастают.

7

http://www.forumhouse.ru/threads/198872 … st-6168668

polinabut

Вот сижу и думаю, зачем так много насеяла? Если бы я знала, что так легко черенковать. Недели две назад отщипнула у Рэмблина Бургунди один верхний листик, просто малепуську и взяла его тут же воткнула рядом в этот же стаканчик. Сегодня смотрю, а он расти начал, выпустил маленькие листики. Причем я даже его не накрывала ничем, просто земля была влажная все время. Это мне компенсация, из 5 семячек взошли 4, а пятое приказало долго жить.
http://www.forumhouse.ru/data/attachments/1181/1181126-4c31ff4d5f57f44c63876b771ac59f45.jpg

8

http://www.forumhouse.ru/threads/235634 … st-8245424

angel-volga
podruzka сказал(а): ↑
Ангелина, расскажите про укоренение в гидрогеле - тоже хочу попробовать.
Всё просто. Подготовленный черенок петунеевой разновидности поставить в размоченный гидрогель с небольшим количествои любого укоренителя на выбор и забыть на несколько дней.
Гидрогеля в ёмкости примерно половина, причём верхние 1-2см. геля без воды, жидкость только внизу. Над ёмкостью чуть-чуть возвышаются только верхушки черенков, а середина их как бы во влажной среде из-за испарения с поверхности геля, поэтому сверху не накрываю. Если верхний слой геля вдруг подсохнет, можно немного побрызгать (не полить) водой. Как только корни будут примерно 2-3 см отправить черенок в грунт. В грунте первые пару дней немного прикрываю, как бы полупарник получается. Укореняется 85-90% и следить особо не нужно, поэтому это единственный удобный для меня способ и главное без плясок.

9

http://www.forumhouse.ru/threads/256618/page-186

Пухиникота

swetlanna сказал(а): ↑
Ларис, что-то с черенкованием не получается,но я пробую.
Поставила веточку месяц назад в воду, сгнила, а корешки так и не пустила.
Мне из семян пока хоть что-то удается вырастить.
У меня то же ничегошеньки не выходило!  Совсем уже было хотела отказаться от черенкования, но кто то написал, что укореняет в чистом перлите. Взяла блюдечко на него 50гр стаканчик с отверстиями дренажными поставила, сверху 100гр стаканчик и то же с отверстиями - чудно они со читаются. Все остальное - как девочки рекомендуют, главное, не черенком дырочку для посадки дырявить, а карандашиком. Полила - водичка в блюдечко стекла - ее не выливала, а только подливала по мере необходимости.
На солнцепеке не держала, стаканчик проветривала, что бы от конденсата не было гнили - вот и все, удачи

10

https://www.forumhouse.ru/threads/290703/page-296

Sky

Irinaplus сказал(а): ↑
Заимела такой кусочек  если попробовать укоренить то какую часть?
Elena16 сказал(а): ↑
сначала немного в воде подержите, чтобы тургор восстановился...

Sky

Не нужно! Чем дольше содержание черенка в воде, тем выше вероятность, что он просто сгниет. Отщипнули, дали поваляться пару часов, обрезали ненужное - воткнули в смесь для укоренения, накрыли и не трогаете до укоренения.

11

http://fermer.ru/comment/1075804302#comment-1075804302

jell

Если мне вдруг приходиться черенковать в августе,все черенки сначала окунаю в раствор хлорки- неполная чайная ложка белизны на 1 литр воды.В хлорке не держу дольше минуты-окунула,пальцем поволохала и в чистую воду минут на 5,потом уже все как обычно-торкаю в торфик.Тогда они не загнивают.

12

https://www.forumhouse.ru/threads/31739 … t-14534100

Sky

Elena16 сказал(а): ↑
я нынче черенковала в смесь: покупной грунт + кокос + сухой сфагнум. при всей моей раздолбайской криворукости даже черенки, поставленные в ноябре, укоренились.

Я так уже года 3 черенкую, и еда и профилактика заразы и не зальешь...

13

https://www.forumhouse.ru/posts/15317710/

Мара47

Лор, я укореняю всё в половинках таблеток. В одну половинку таких череночков можно 4 шт. Половинки ставлю на влажный песок в крышку от торта, больше не поливаю и не увлажняю до самых корешков. (даже не проветриваю, оставляю небольшую дырочку в плёнке). Отверстия в таблетке делаю шпажкой до самого дна и черенок вставляю тоже до самого дна. Укореняются через 4-5- дней 100%.
Попробуй, не пожалеешь, быстрее, чем просто в грунте. Если не хочешь загружать много черенков, то можно поставить половинку в стаканчик, но на дно всё равно сыплю влажный песок, потом половинку с черенками, сверху накрываю другим стаканчиком с отверстием.

14

Черенки просто суперические! 
kits nata пишет:
1 таблетка растолченая в порошок на 50 мл. спирта,
бальзам Небытова?
Цветущая петунь на фото похожа на рамблин, я тоже такую прошлогоднюю зимовала.
Ответить

kits nata (автор поста)
Москва
4 мая 2016 года   #
+1     
Бальзам его, начиталась форумов Фермер ру), хорошо работает!

   Ответить

Vetroff

4 мая 2016 года   #
+2     
Я тоже там бываю  Я этот балтзам еще не делала, гетероауксин не могу найти в таблетках. Попробовала порошок, но чуда не произошло 

   Ответить

kits nata (автор поста)
Москва
4 мая 2016 года   #
+1     
Я порошок использую только для перлита, в смеси. У нас гетероауксин, в любом магазине. Петуньи никогда порошком не размножаю, не получилось пару раз перестала мучатся

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




Создать форум. Создать магазин